Agenda

Le salon Normand.e.day Seine-Maritime à l’Atrium de Rouen


Après Deauville en janvier 2019, c’est l’Atrium qui sera le point de rencontre de ce grand salon numérique : Normand-e-Day de Seine-Maritime le mercredi 29 mai.

Organisée par la DSDEN* de Seine-Maritime, la DANÉ*, le réseau Canopé de Mont-Saint-Aignan et Science Action Normandie, cette journée sera dédiée aux usages du numérique dans l’éducation au sein des établissements scolaires du premier et second degré.

Au programme : des stands, des ateliers (codages et programmation), des escape games, des conférences et des pratiques pédagogiques innovantes développées au cours de l’année scolaire 2018-2019.

Normandie-Images animera deux projections le matin où l’espace y est en permanente co-construction par le son et l’image.

Science Action Normandie complète cette programmation par la visite de l’exposition « Voyage Vers Mars » ouverte jusqu’au 31 octobre. Une exposition interactive de 1000maux dispositifs multimédias multiples.

INFO’ PRATIQUES

  • L’événement est ouvert à tous les enseignants gratuitement.
  • De 9h à 17h mercredi 29 mai 2019
  • Retrouvez la programmation détaillée sur le blog de l’académie de Rouen : http://blog.ac-rouen.fr/normand-e-day-rouen/

________

* DSDEN : Direction des services départementaux de l’Éducation nationale de la Seine-Maritime

*DANÉ : Délégation académique au numérique éducatif, Région académique de Normandie

 

Nuit des Musées, 18 mai 2019


À l’occasion de la 15éme édition de la Nuit des Musées le 18 mai 2019, l’Atrium participera pour la première fois à cet évènement propulsé par le Ministère de la Culture qui rayonne aujourd’hui dans toute l’Europe.

Afin de profiter pleinement de cette nuit placée sous le signe de la fête, l’équipe de Science Action Normandie propose de vivre une expérience immersive au cœur de Mars qui permettra aux publics de participer à des activités dans le cadre de l’exposition « Voyage Vers Mars – découvrir la science de l’air, de l’espace et ses métiers » grâce à une programmation sur-mesure animée par les médiateurs ainsi que des séances de projection en partenariat avec le festival Courtivore.

Dès 18h30 venez partager le concert du duo Blue Two (Pop/Rock) et profitez d’une restauration sur place de 18h à 22h30 assurée par le food truck GoûT’Moi.

Au programme :

18h-23h

. Visites guidées de l’exposition « Voyage vers Mars : découvrir la science de l’air, de l’espace et ses métiers » et de l’espace industrie et recherche régionales
. Séances de planétarium
. Séances de réalité virtuelle
. Ateliers « Fabrique ta fusée » pour les enfants (à partir de 5 ans)

20h-21h30

Festival Courtivore – projection de courts métrages

Entrée libre et gratuite de 18h à 23h30.
Inscription aux ateliers et différentes animations sur place.

Adresse : 115 boulevard de l’Europe, 76100 Rouen

Programmation avril 2019 (hors vacances)


Les séances en semaine

Tout au long de l’après-midi : découverte des espaces d’exposition et projections au studio vidéo.

  • 14h30 : Démonstrations scientifiques(30 min). Espace « Explore Mars » – Tous publics – Accès libre.
  • 15h : Séance de planétarium (20 min). À partir de 3 ans.
  • 15h30 : Démonstrations scientifiques – (30 min) – Espace « Explore Mars » – Tous publics.
  • 16h : Séance de réalité virtuelle. Atrium. À partir de 10 ans.
  • 16h30 : Visite guidée de l’exposition « Explore Mars » (30 min). Tous publics.
  • 17h : Séance de planétarium (20 min). À partir de 3 ans.
  • 17h30 : Séance de réalité virtuelle. Atrium. À partir de 10 ans.

Les animations suivantes : séance de planétarium et séance de réalité, atelier sur l’air sont en supplément. Merci de vous inscrire à l’accueil de l’Atrium. 

Les séances le week-end

  • 14h30 : Séance de planétarium (20 min). À partir de 3 ans.
  • 14h30 : Séance de réalité virtuelle. À partir de 10 ans.
  • 15h00 : Visite guidée de l’exposition « Explore Mars » (30 min). Tous publics
  • 15h30 : Démonstrations scientifiques sur l’environnement de la planète Mars (30 min). Espace « Explore Mars » – Tous publics – Accès libre.
  • 16h00 : Séance de planétarium (20 min). À partir de 3 ans.
  • 16h00 : Séance de réalité virtuelle. À partir de 10 ans.
  • 16h30 : Visite guidée de l’exposition « Explore Mars » (30 min). Tous publics
  • 17h00 : Démonstrations scientifiques sur l’environnement de la planète Mars (30 min). Espace « Explore Mars » – Tous publics – Accès libre.
  • 17h00 : Séance de réalité virtuelle. À partir de 10 ans.
  • 17h30 : Séance de planétarium (20 min). À partir de 3 ans.

Sur inscription à la billetterie de l’exposition : séance de planétarium et séance de réalité virtuelle. 

Weekend portes ouvertes les 8, 9 et 10 mars 2019


Dans le cadre de son inauguration, entrée gratuite à l’exposition : « Voyage vers Mars – Découvrir la science de l’air, de l’espace et ses métiers » de 14h à 18h.

Expositions, maquettes en taille réelle de rovers martiens, espace vidéo, espace enfant… 1000 m2 aménagés pour découvrir l’aérospatial de manière interactive et fascinante.

En exclusivité, à l’occasion des portes ouvertes : possibilité d’essayer un simulateur de vol grâce à l’association Normandie Simulation, de visiter un planétarium, de faire des ateliers ludiques avec le spatiobus du CNES…